您所在的位置:第五信息门户网>社会>为何招远人民医院用社保卡交的钱不能报销

为何招远人民医院用社保卡交的钱不能报销

2019-11-04 10:57:02  

胶东在线消息:近日,问题号为968714的网友留言询问:根据招远市人民医院的规定(不知道是否是招远市人民社会保障局的规定),社保卡支付的大病保险检查费不予报销。只有那些以现金或其他方式付款的人才能被报告。为什么?有国家规定吗?社会保障卡只能吃药吗?社会保障卡的钱有什么特别的吗?

烟台市医疗保险局回复:您好,感谢您对医疗保险工作的关注和支持。根据烟台市人民政府令第138号《烟台市基本医疗保险建设实施办法》,基本医疗保险个人账户应专款专用,主要用于住院费用和门诊药品购买的个人部分,由医疗保险经办机构记录和管理,个人账户资金可划转使用和继承。谢谢!